www.gg.ca Archives - Archives du www.gg.ca
Gouverneur général du Canada / Governor General of Canada
Imprimer

 


M�dias

 

Nouvel octroi de l'Ordre du Canada

le 11 janvier 2000

OTTAWA - La très honorable Adrienne Clarkson, Gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd'hui à titre de Chancelière et Compagnon principal de l'Ordre du Canada, 81 octrois de l'Ordre. La liste des nominations comprend trois Compagnons (C.C.), 25 Officiers (O.C.) et 53 Membres (C.M.).

Ces nominations sont en vigueur depuis le 21 octobre 1999. Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne des mains de la Gouverneure générale lors d'une cérémonie qui se tiendra à Rideau Hall.

L'Ordre du Canada rend hommage aux personnes qui ont mérité la reconnaissance de la nation. Des simples citoyens aux personnalités nationales et internationales, tous les Canadiens sont admissibles à l'Ordre du Canada -- la plus haute distinction canadienne pour les réalisations de toute une vie. Trois grades sont décernés en fonction de la portée des réalisations des récipiendaires : Compagnon, Officier et Membre.

L'Ordre du Canada a été institué en 1967 pour reconnaître les réalisations exceptionnelles dans divers domaines. Les nominations font suite à une recommandation du Conseil consultatif de l'Ordre, présidé par le juge en chef du Canada.

Si vous connaissez quelqu'un qui s'est distingué, vous pouvez proposer sa candidature à l'Ordre du Canada de la façon suivante: composez le 1-800-O-Canada pour recevoir une brochure d'information et un formulaire de mise en candidature et faites parvenir le formulaire à la Chancellerie des distinctions honorifiques, Rideau Hall, Ottawa, Ontario, K1A 0A1. Vous pouvez aussi visiter notre site Web: www.gg.ca.

COMPAGNONS (C.C.)
Charles Philippe Leblond, C.C. (Services de santé)
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.)
Montréal (Qué.)
Rabbin W. Gunther Plaut, C.C., O.Ont. (Religion)
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.)
Toronto (Ont.)
L'honorable Maurice F. Strong, C.P., C.C. (Environnement)
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.)
Lakefield (Ont.)

OFFICIERS (O.C.)
Kiawak Ashoona, O.C. (Beaux-arts) Cape Dorset (Nunavut)
Francesco Bellini, O.C. (Industrie/Commerce/Affaires) Ville Mont-Royal (Qué.)
Robert Harry Clark, O.C. (Génie) Ajax (Ont.)
L'honorable Lorne O. Clarke, O.C. (Droit) Halifax (N.-É.)
Richard Leigh Cruess, O.C. (Services de santé)
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.)
Montréal (Qué.)
Henri Dorion, O.C., C.Q. (Sciences sociales) Sainte-Foy (Qué.)
Ruth Miriam Goldbloom, O.C. (Bénévolat)
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.)
Halifax (N.-É.)
Fernand Grenier, O.C. (Sciences sociales) Sainte-Croix-de-Lotbinière (Qué.)
Daniel G. Hill III, O.C., O.Ont. (Service social) Don Mills (Ont.)
Tom Jackson, O.C. (Musique) Calgary (Alb.)
Maureen Kempston Darkes, O.C., O.Ont. (Industrie/Commerce/Affaires) Toronto (Ont.)
Daniel Langlois, O.C., C.Q. (Industrie/Commerce/Affaires) Montréal (Qué.)
John Daniel Leitch, O.C. (Industrie/Commerce/Affaires) King City (Ont.)
Jagmohan S. Maini, O.C. (Sciences) New York (N.Y.) É.-U.A. et Gloucester (Ont.)
Sarah McLachlan, O.C. (Musique) Vancouver (C.-B.)
Robert Vaughan Moody, O.C. (Sciences) Edmonton (Alb.)
Eric P. Newell, O.C. (Industrie/Commerce/Affaires) Fort McMurray (Alb.)
Eva Sophie Prager, O.C. (Beaux-arts) Westmount (Qué.)
David J. Roy, O.C. (Sciences sociales) Montréal (Qué.)
L'honorable Frederick W. Russell, O.C. (Bénévolat)
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.)
St. John's (T.-N.)
Donna M. Scott, O.C. (Industrie/Commerce/Affaires) Toronto (Ont.)
Jeffrey Simpson, O.C. (Communications) Ottawa (Ont.)
Wilfred Cantwell Smith, O.C. (Éducation) Ottawa (Ont.)
Jack Stoddart, O.C. (Industrie/Commerce/Affaires) Newmarket (Ont.)
Edith Wiens, O.C. (Musique) Krailling (Allemagne) et Saskatoon (Sask.)

MEMBRES (C.M.)
Boyd M. Anderson, C.M., S.O.M. (Industrie/Commerce/Affaires) Glentworth (Sask.)
Margaret Arkinstall, C.M. (Bénévolat) Newmarket (Ont.)
Annette Helene Augustine, C.M. (Bénévolat) Thunder Bay (Ont.)
Glen Merlyn Bagnell, C.M. (Bénévolat) Dartmouth (N.-É.)
Bradford J. Barton, C.M. (Éducation) Dartmouth (N.-É.)
Leonard Joseph Birchall, C.M., O.B.E., D.F.C., O.Ont., C.D.
(Services de protection)
Kingston (Ont.)
Omer Brazeau, C.M. (Bénévolat) Rimouski (Qué.)
Georges Brossard, C.M. (Sciences) Saint-Bruno (Qué.)
William John Antliff Bulman, C.M. (Philanthropie) Winnipeg (Man.)
Howard Reid Cable, C.M. (Musique) Toronto (Ont.)
Charles Connaghan, C.M. (Relations de travail) West Vancouver (C.-B.)
Michel Dallaire, C.M., C.Q. (Beaux-arts) Montréal (Qué.)
Michael Christian de Pencier, C.M., O.Ont. (Industrie/Commerce/Affaires) Toronto (Ont.)
Pierre Deschamps, C.M. (Bénévolat) Montréal (Qué.)
Dorothy Harley Eber, C.M. (Patrimoine) Montréal (Qué.)
Richard W. Fyfe, C.M. (Sciences) Fort Saskatchewan (Alb.)
France Gagnon Pratte, C.M. (Patrimoine) Québec (Qué.)
Sheldon W. Galbraith, C.M. (Sports) Aurora (Ont.)
André Jacques Galipeault, C.M. (Philanthropie) Toronto (Ont.)
Peter J. George, C.M. (Éducation) Hamilton (Ont.)
Irving Russell Gerstein, C.M. (Bénévolat) Toronto (Ont.)
Walter J. Hachborn, C.M. (Industrie/Commerce/Affaires) St. Jacobs (Ont.)
David Mackness Hayne, C.M. (Éducation) Claremont (Ont.)
Keith Ian Munro Heming, C.M. (Service social) Killarney (Man.)
Jack Hirsh, C.M. (Services de santé) Hamilton (Ont.)
Brian C. Hollywood, C.M. (Services de santé) St. Lawrence (T.-N.)
William Dickenson Hunter, C.M. (Sports) Edmonton (Alb.)
John Joseph Jodrey, C.M. (Industrie/Commerce/Affaires) Hantsport (N.-É.)
Edith M. Johnston, C.M. (Bénévolat) London (Ont.)
Gilles Kègle, C.M. (Bénévolat) Québec (Qué.)
Douglas Ronald Knott, C.M. (Sciences) Saskatoon (Sask.)
Révérend Garth Warren Legge, C.M. (Service social) Richmond Hill (Ont.)
David Y.H. Lui, C.M. (Arts de la scène) Vancouver (C.-B.)
Helen Manyfingers, C.M. (Éducation) Cardston (Alb.)
Gerald A.B. McGavin, C.M. (Industrie/Commerce/Affaires) Vancouver (C.-B.)
John Reid Morden, C.M. (Fonction publique) Toronto (Ont.)
Geoffrey Stuart Murray, C.M., C.D. (Fonction publique) Gloucester (Ont.)
Walter Ostanek, C.M. (Musique) St. Catharines (Ont.)
Charles Pachter, C.M. (Beaux-arts) Toronto (Ont.)
Geoffrey L. Pawson, C.M. (Service social) Regina (Sask.)
Walter Prystawski, C.M. (Musique) Ottawa (Ont.)
L'honorable James W. Ross, C.M. (Service social) Fredericton (N.-B.)
Guy Savard, C.M. (Industrie/Commerce/Affaires) Montréal (Qué.)
William G. Saywell, C.M., O.B.C. (Éducation) Vancouver (C.-B.)
Alan K. Scales, C.M. (Bénévolat) Charlottetown (Î.-P.-É.)
Seymour Schulich, C.M. (Philanthropie) Willowdale (Ont.)
David Harry Searle, C.M. (Politique) Vancouver (C.-B.) et Yellowknife (T.N.-O.)
Benjamin Shapiro, C.M., C.D. (Services de protection) Ottawa (Ont.)
Shirley Sharzer, C.M. (Communications) Gloucester (Ont.)
Donald Dougans Tansley, C.M. (Fonction publique) Stittsville (Ont.) et Saanichton (C.-B.)
Charles Haskell Tator, C.M. (Services de santé) Toronto (Ont.)
John Hebden Todd, C.M. (Bénévolat) Victoria (C.-B.)
William Clare Wonders, C.M., C.D. (Sciences sociales) Victoria (C.-B.)

Renseignements aux médias: Pam Millar/Geneviève Bouchard, Bureau de presse, Résidence du Gouverneur général, (613) 993-8157/(613) 998-0287

Renseignements au public: Chancellerie des distinctions honorifiques, Résidence du Gouverneur général, (613) 993-3524 ou 1-800-465-6890

Pour plus de renseignements sur le Gouverneur général, visitez notre site Web: www.gg.ca

Mise à jour : 2000-01-11
Avis importants
haut de la page
haut de la page