www.gg.ca Archives - Archives du www.gg.ca
Gouverneur général du Canada / Governor General of Canada
Imprimer

 


M�dias

 

La gouverneure générale annonce de nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

Le 30 décembre 2008

OTTAWA — Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd’hui 60 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 4 compagnons (C.C.), 14 officiers (O.C.) et 42 membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif sur l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

Décerné pour la première fois en 1967, année du Centenaire du Canada, l’Ordre du Canada a donné lieu à la création du régime canadien des distinctions honorifiques. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le régime des distinctions honorifiques, veuillez consulter http://www.gg.ca/honours/index_f.asp

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche de renseignements sur l’Ordre du Canada sont attachées à ce communiqué.

-30-

Renseignements pour les médias
Isabelle Serrurier
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-7280

www.gg.ca 
www.ecoutedescitoyens.gg.ca


Annexe A – LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

Sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, la gouverneure générale a le plaisir d’annoncer les nominations suivantes :

COMPAGNONS

Céline Dion, C.C., O.Q.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Laval (Qué.)

Arts/Musique

Ben Heppner, C.C.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Scarborough (Ont.)

Arts/Musique

Stephen A. Jarislowsky, C.C., G.O.Q.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Montréal (Qué.)

Philanthropie

Peter Munk, C.C.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Toronto (Ont.)

Philanthropie

OFFICIERS

Gary Birch, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Service social

L’honorable Iona V. Campagnolo, C.P.,
O.C., O.B.C.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Courtenay (C.-B.)

Service public

William J. Commanda, O.C.

Maniwaki (Qué.)

Service social

Nellie J. Cournoyea, O.C.

Inuvik (T.-N.-W.)

Politique

Paul E. Garfinkel, O.C.

Toronto (Ont.)

Services de santé

Dave Joe, O.C.

West Vancouver (C.-B.)

Service social

L’honorable Michael J. Kirby, O.C.

Ottawa (Ont.)

Service public

Arvind Koshal, O.C.

Edmonton (Alb.)

Service de santé

Claude R. Lamoureux, O.C.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/
Affaires

Louise Lecavalier, O.C.

Montréal (Qué.)

Arts de la scène

L’honorable Allan J. MacEachen, C.P., O.C.

Whycocomagh (N.-E.)

Politique

David P. O’Brien, O.C.

Calgary (Alb.)

Industrie/Commerce/
Affaires

Ian C.P. Smith, O.C.

Winnipeg (Man.)

Sciences

L’honorable Barry L. Strayer, O.C.

Ottawa (Ont.)

Droit

MEMBRES

Michael A. Baker, C.M.

Toronto (Ont.)

Service de santé

Joyce Barkhouse, C.M., O.N.S.

Bridgewater (N.-E.)

Littérature

Elsa Bolam, C.M.

Montréal (Qué.)

Arts de la scène

David Bouchard, C.M.

Victoria (C.-B.)

Littérature

David A. Brown

Kettleby (Ont.)

Service  public

Dinu Bumbaru, C.M.

Montréal, (Qué.)

Patrimoine

Fred Carmichael, C.M.

Inuvik (T.-N.-W.)

Industries/Commerce/
Affaires

Douglas Cole, C.M.

Port Sydney (Ont.)

Arts/Musique

Gail Cook-Bennett, C.M.

Toronto (Ont.)

Industries/Commerce/
Affaires

Max Cynader, C.M., O.B.C.

West Vancouver (C.-B.)

Sciences

James J. Douglas, C.M.

West Vancouver (C.-B.)

Communications

Fred S. Fountain, C.M.

Head of St. Margaret’s Bay (N.-E.)

Philanthropie

Arlene Haché, C.M.

Yellowknife (T.-N.-W.)

Service social

Kenneth Kernaghan, C.M.

Fenwick (Ont.)

Éducation

M. Azhar Ali Khan, C.M.

Ottawa (Ont.)

Bénévolat

LaVerne Kindree, C.M.

Squamish (C.-B.)

Service de santé

Suzanne Lapointe, C.M.

Morin Heights (Qué.)

Communications

John F. Lewis, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

Service de santé

Frank L. Lovsin, C.M.

Peace River (Alb.)

Industrie/Commerce/
Affaires

David Matas, C.M.

Winnipeg (Man.)

Droit

Gordon A. McBean, C.M.

London (Ont.)

Sciences

Barbara McInnes, C.M.

Ottawa (Ont.)

Service social

Don McKay, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

Littérature

James H. Morrison, C.M.

Halifax (N.-E.)

Éducation

K. Alexander Nilsson, C.M.

Creston (C.-B.)

Bénévolat

Allison D. O’Brien, C.M.

Barrhead (Alb.)

Service  public

Willie E. O’Ree, C.M., O.N.B.

La Mesa (Cal., É.U.) et Fredericton (N.-B.)

Sports

Lata Pada, C.M.

Mississauga (Ont.)

Arts de la scène

Brian Paisley, C.M.

Victoria (C.-B.)

Arts de la scène

Ross. E. Petty, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Service de la santé

Douglas Pollard, C.M.

Cobalt (Ont.)

Communications

Victor M. Power, C.M.

Timmins (Ont.)

Politique

Elinor Gill Ratcliffe, C.M., O.N.L.

Kingston (Ont.) et
St. John’s (T.-N.-L.)

Philanthropie

Angela Rebeiro, C.M.

Toronto (Ont.)

Communications

Henry A. Regier, C.M.

Elmira (Ont.)

Sciences

Byron P. Rourke, C.M.

Windsor (Ont.)

Sciences sociales

L’ honorable Herbert O. Sparrow, C.M.

North Battleford (Sask.)

Industrie/Commerce/
Affaires

Donald W. Storch, C.M.

Victoria (C.-B.)

Bénévolat

David Thauberger, C.M.

Regina (Sask.)

Beaux-arts

Pierre Théroux, C.M.

Montréal (Qué.)

Service de santé

William J. Wall, C.M.

London (Ont.)

Service de santé

Shirley Westeinde, C.M.

Ottawa (Ont.)

Bénévolat

Annexe B – CITATIONS

COMPAGNONS

Céline Dion, C.C., O.Q.
Laval (Québec)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour avoir conquis les publics du monde entier avec son talent exceptionnel de chanteuse pop, et pour son engagement envers de nombreuses causes humanitaires aux niveaux national et international.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Ben Heppner, C.C.
Scarborough (Ontario)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour le rôle soutenu qu’il joue en tant que principal ambassadeur musical du Canada, ayant atteint le sommet de sa profession et jouissant d’une grande réputation pour sa générosité d’esprit aussi bien que pour son talent de ténor.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Stephen A. Jarislowsky, C.C., G.O.Q.
Montréal (Québec)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour son apport comme leader dans le secteur canadien des investissements, notamment pour avoir encouragé les sociétés ouvertes à appliquer des normes de gouvernance d’entreprise les plus élevées, et pour avoir accordé d’une manière soutenue son appui philanthropique à des activités dans les domaines de l’éducation, de la culture, de la santé et de la bienfaisance, partout au pays.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Peter Munk, C.C.
Toronto (Ontario)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en qualité d’entrepreneur et de philanthrope ayant aidé à mettre sur pied des établissements de soins de santé et d’enseignement du plus haut calibre, au Canada et à l’étranger.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.


OFFICIERS

Gary Birch, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’expansion de la Neil Squire Society, un organisme qui développe des programmes, des services et des technologies assistées pour les personnes ayant des incapacités physiques, et pour la détermination et l’ingéniosité avec lesquelles il aide les Canadiennes et les Canadiens handicapés à jouir d’une meilleure qualité de vie.

L’honorable Iona Campagnolo, C.P., O.C., O.B.C.
Courtenay (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué à l’essor de sa province et de la nation lorsqu’elle était lieutenante-gouverneure, députée et ministre du cabinet et pour son travail inlassable et son dévouement comme bénévole, notamment dans les secteurs des droits de la personne et de l’environnement.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

William J. Commanda, O.C.
Maniwaki (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour le leadership qu’il a assumé à titre d’aîné et pour avoir favorisé la compréhension entre les cultures et sensibilisé les gens aux traditions et à l’héritage des Autochtones du Canada.

Nellie Cournoyea, O.C.
Inuvik (Territoires du Nord-Ouest)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa participation active à la promotion du développement socio-économique des Autochtones et pour sa contribution à la gouvernance politique dans les Territoires du Nord-Ouest.

Paul E. Garfinkel, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de la santé mentale, notamment en qualité de psychiatre, défenseur et chercheur spécialisé dans les troubles de l’alimentation.

Dave Joe, O.C.
Vancouver-Ouest (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour avoir fait preuve de leadership dans l’édification de communautés solides et dans l’établissement de rapports positifs entre les populations autochtone et non autochtones, et lors des négociations finales sur les revendications territoriales de plusieurs Premières Nations du Yukon.

L’honorable Michael Kirby, O.C.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la politique publique et à la bonne gouvernance au Canada, et plus récemment, pour le leadership dont il a fait preuve comme président de la Commission de la santé mentale du Canada.

Arvind Koshal, O.C.
Edmonton (Alberta)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué au développement du secteur de la chirurgie cardiaque au Canada, notamment grâce à son utilisation de plusieurs techniques novatrices, et pour avoir fait preuve de leadership dans l’élaboration de l’un des plus importants programmes de soins cardiaques au pays.

Claude R. Lamoureux, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour avoir aidé à promouvoir de rigoureux principes de gouvernance d’entreprise et pour avoir fait preuve de leadership en tant que l’un des meilleurs gestionnaires de fonds institutionnels au Canada.

Louise Lecavalier, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution légendaire au développement de la danse contemporaine en tant que danseuse de renommée internationale.

L’honorable Allan J. MacEachen, C.P., O.C.
Whycocomagh (Nouvelle-Écosse)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa prestigieuse carrière au service de la population canadienne, notamment en qualité de sénateur, poste qu’il a occupé pendant très longtemps, et de ministre du cabinet, au sein duquel il a joué des rôles clés en apportant des changements significatifs aux politiques nationales de la santé, des pensions et de la sécurité sociale.

David P. O’Brien, O.C.
Calgary (Alberta)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que leader respecté du milieu des affaires et pour son généreux appui envers l’éducation postsecondaire au Canada.

Ian C.P. Smith, O.C.
Winnipeg (Manitoba)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour le leadership qu’il a mis au service de l’avancement, du développement et de la  commercialisation des technologies de diagnostic canadiennes, dont l’imagerie par résonnance magnétique et ses applications dans le domaine des soins de santé.

L’honorable Barry L. Strayer, O.C.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la profession juridique au Canada, particulièrement dans le domaine du droit constitutionnel, et pour son rôle dans la création de la Charte canadienne des droits et libertés.


MEMBRES

Michael A. Baker, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au secteur des soins de santé au Canada, notamment pour avoir œuvré à l’élaboration d’un programme intégré de soins médicaux des plus novateurs pour les personnes atteintes du cancer, et pour son leadership en matière de contrôle des maladies infectieuses.

Joyce Barkhouse, C.M., O.N.S.
Bridgewater (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la littérature pour enfants et au milieu littéraire canadien.

Elsa Bolam, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’essor du théâtre anglophone à Montréal et pour ses efforts visant à rendre le théâtre accessible aux résidants des collectivités éloignées au Québec.

David Bouchard, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en qualité d’auteur de livres pour enfants et comme ardent défenseur de la cause de l’alphabétisme qui affiche dans ses histoires sa fierté d’appartenir à la communauté métis. 

David A. Brown, C.M.
Kettleby (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership dans l’administration de la législation régissant la vente des valeurs en Ontario, et pour ses activités comme bénévole, notamment dans le domaine des soins de santé. 

Dinu Bumbaru, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership en matière de promotion, de protection et de mise en valeur du patrimoine historique, naturel et culturel de la région montréalaise, de même que pour son dévouement à la sauvegarde du patrimoine mondial.

Frederick Carmichael, C.M.
Inuvik (Territoires du Nord-Ouest)
Membre de l’Ordre du Canada 

Pour sa contribution et ses réalisations en tant que leader autochtone, homme d’affaires et bénévole, et également comme défenseur engagé et infatigable de l’autonomie des Autochtones.

Douglas Cole, C.M.
Port Sydney (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué au développement et à la promotion du jazz au Canada, en fournissant à d’innombrables musiciens l’occasion de jouer sur scène  et en leur offrant des occasions d’apprentissage, notamment dans ses clubs George’s Spaghetti House et Bourbon Street.

Gail Cook-Bennett, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership au sein de nombreux conseils d’administration de grandes entreprises au Canada, et pour l’appui soutenu qu’elle a fourni à des organismes à but non lucratif au fil des ans.

Max Cynader, C.M., O.B.C.
West Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la recherche dans le domaine biomédical, notamment l’étude des systèmes cérébral et visuel, et pour ses efforts visant à rendre les traitements plus accessibles sur le marché public.

James J. Douglas, C.M.
Vancouver-Ouest (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que pionnier de l’industrie de l’édition, autant en Colombie-Britannique qu’ailleurs au pays.

Fred S. Fountain, C.M.
Head of St. Margaret’s Bay (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au bien-être de la population de la Nouvelle-Écosse en tant que bénévole communautaire, philanthrope et organisateur dévoué de campagnes de charité.

Arlene Haché, C.M.
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au mieux-être des citoyens et citoyennes du Nord du Canada, notamment par son leadership auprès du Centre for Northern Families (centre pour les familles du Nord) et de nombreuses autres associations locales, territoriales and nationales.

Kenneth Kernaghan, C.M.
Fenwick (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué, depuis plus de 30 ans, à la réputation de l’administration publique en tant que l’un des plus éminents universitaires du Canada dans les domaines de l’éthique et de la responsabilisation.

M. Azhar Ali Khan, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership au sein de la communauté musulmane et en tant que journaliste et bénévole soucieux de renforcer les liens entre les gens de divers milieux et croyances.

LaVerne Kindree, C.M.
Squamish (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement et son dévouement envers la collectivité de Squamish et en tant que professionnel de la santé, bénévole, philanthrope et leader depuis plus de 50 ans.

Suzanne Lapointe, C.M.
Morin Heights (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa carrière en tant qu’animatrice, comédienne et auteure, et pour son dévouement au sein de nombreuses organisations caritatives.

John F. Lewis, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’amélioration des soins et de l’éducation en matière de santé, au niveau local aussi bien que provincial, et pour son rôle dans la mise en place de nombreux services médicaux communautaires, au pays comme à l’étranger.

Frank L. Lovsin, C.M.
Peace River (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que bénévole, philanthrope et entrepreneur ayant agi comme porte-parole de sa communauté dans les affaires régionales et municipales.

David Matas, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’application de la législation sur les droits de la personne et des lois sur l’immigration et les droits des réfugiés.

Gordon A. McBean, C.M.
London (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport à l’avancement de la climatologie et des sciences de l’atmosphère au Canada, pour son leadership au sein d’organisations scientifiques nationales et internationales, et pour ses efforts à générer et diffuser les résultats de recherches dans ces domaines aux responsables des politiques et aux parties intéressées.

Barbara McInnes, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme chef de file et catalyseure du développement du mouvement des fondations communautaires, aussi bien dans sa ville qu’à travers le Canada.

Don McKay, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la vitalité de la littérature canadienne en tant que poète de la nature et mentor pour de jeunes écrivains de toutes les régions du pays. 

James H. Morrison, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir aidé à enrichir et à préserver la collection du patrimoine culturel multiculturel de la Nouvelle-Écosse, notamment à titre d’autorité en matière d’histoire orales de contes oraux. 

K. Alexander Nilsson, C.M.
Creston (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son bénévolat, son leadership et son dévouement de tous les instants en faveur du bien-être social de la collectivité de Creston.

Allison D. O’Brien, C.M.
Barrhead (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la fonction publique de l’Alberta et pour son aide dans la formulation de la politique publique, particulièrement dans le domaine des finances.

Willie E. O’Ree, C.M., O.N.B.
La Mesa, California (É.-U.) et Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son travail de pionnier dans le développement du hockey professionnel et pour sa ténacité à promouvoir ce sport auprès des jeunes des groupes minoritaires au Canada et aux États-Unis.  

Lata Pada, C.M.
Mississauga (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de la danse d’Asie du Sud en qualité de chorégraphe, professeure, danseuse et directrice artistique, ainsi que pour l’engagement et l’appui dont elle fait preuve envers la communauté indienne au Canada.

Brian Paisley, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’essor du théâtre canadien, notamment comme fondateur de l’Edmonton International Fringe Festival, le tout premier et le plus important festival marginal de théâtre en Amérique du Nord.

Ross E. Petty, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport au domaine de la rhumatologie pédiatrique, dont l’établissement du premier programme universitaire formel au Canada, et pour l’amélioration qu’il a apportée à la qualité de vie des enfants souffrant de maladies rhumatismales.

Douglas Pollard, C.M.
Cobalt (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant qu’homme d’affaires, éditeur et bénévole qui, depuis plus de 50 ans, fait valoir les richesses culturelles et historiques du Nord de l’Ontario.

Victor M. Power, C.M.
Timmins (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement et son dévouement envers la collectivité de Timmins au cours des nombreuses années durant lesquelles il a agi comme maire et conseiller municipal, et pour son leadership et sa ténacité en tant que porte-parole de tout le nord de l’Ontario.

Elinor Gill Ratcliffe, C.M., O.N.L.
Kingston (Ontario) et St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que philanthrope ayant appuyé divers groupes communautaires, organismes caritatifs et organisations artistiques à Terre-Neuve-et-Labrador.

Angela Rebeiro, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion des auteurs canadiens grâce au leadership qu’elle a exercé dans le domaine de l’édition et le milieu littéraire, notamment comme dirigeante de Playwrights Canada Press et comme bénévole active et influente auprès d’organismes du secteur des arts.

Henry A. Regier, C.M.
Elmira (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport au développement et à la mise en œuvre d’un programme de gestion d’écosystèmes visant à protéger les poissons d’eau douce, notamment dans les Grands Lacs, et pour son leadership au sein d’organismes nationaux et internationaux voués à la conservation de l’environnement.

Byron P. Rourke, C.M.
Windsor (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au domaine de la psychologie, notamment comme l’un des pionniers de la neuropsychologie clinique et pédiatrique au Canada, et pour ses recherches de pointe sur les troubles d’apprentissage non verbaux.

L’honorable Herbert O. Sparrow, C.M.
North Battleford (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la politique canadienne en matière de conservation des sols et d’agriculture durable, et pour son œuvre bénévole et dévouée en faveur d’organismes de bienfaisance de North Battleford.

Donald W. Storch, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport et son bénévolat dans les domaines de l’aide sociale, des services à la famille, de la loi et des soins de santé, particulièrement par le biais de son implication au sein d’Infirmières de l’Ordre de Victoria du Canada.

David Thauberger, C.M.
Regina (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion et à la préservation du patrimoine et des arts populaires  canadiens en Saskatchewan, et pour son œuvre en tant que peintre, sculpteur et pédagogue.

Pierre Théroux, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Cardiologue, professeur et chercheur reconnu pour ses innovations reliées au diagnostic et au traitement des syndromes coronariens aigus.

William J. Wall, C.M.
London (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement et à l’avancement de la transplantation hépatique au Canada, et pour ses efforts en vue de sensibiliser la population au besoin de dons d’organes. 

Shirley Westeinde, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport en tant que chef de file dans l’industrie de la construction, notamment comme modèle pour les jeunes femmes désireuses de faire carrière dans les métiers, et pour son bénévolat dans les domaines de la santé et de l’éducation.

Annexe C — FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

L’Ordre du Canada a été établi en 1967 pour reconnaître les réalisations et les services exceptionnels dans divers champs de l’activité humaine. Il s’agit de la plus haute distinction honorifique de notre pays pour l’œuvre d’une vie entière. Il existe trois grades de membres — compagnon, officier et membre — qui permettent d’honorer des gens en fonction du niveau et de l’envergure de leurs réalisations.

Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, un conseil indépendant présidé par le juge en chef du Canada.

Le gouverneur général est chancelier et compagnon principal de l’Ordre. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Toute personne ou tout groupe peut proposer la candidature d’une personne jugée digne de cette distinction.

Tout Canadien ou Canadienne est admissible à devenir membre de l’Ordre du Canada. Seuls les politiciens et les juges fédéraux et provinciaux ne peuvent l’être pendant la période où ils occupent leurs fonctions.

Les personnes qui n'ont pas la nationalité canadienne peuvent être nommées à titre honorifique.

Mise à jour : 2009-01-05
Avis importants
haut de la page
haut de la page